Fechar
Página inicial XVIII CONEX Melhores Trabalhos do XVIII CONEX

Melhores Trabalhos do XVIII CONEX

Publicado: Sexta, 25 de Agosto de 2023, 11h33 , Última atualização em Segunda, 20 de Novembro de 2023, 12h39 | Acessos: 1635

 

Para cada área temática do CONEX, foram premiados o melhor trabalho, de acordo com os seguintes critérios:

  1. [15%] Relevância social do programa e projeto de extensão para a comunidade interna e indissociabilidade ensino, pesquisa e extensão: Potencial de intervenção na comunidade acadêmica, gerando impactos imperceptíveis no que se refere ao potencial para propor alterações curriculares da graduação e pós-graduação, com uso como ACE (Atividade Curricular de Extensão); potencial de oferecimento de cursos ou outras ações sistematizadas; projeto tem potencial para promover palestras, simpósios, debates, etc., envolvendo a comunidade interna.
  2. [15%] Relevância social do programa e projeto de extensão para a comunidade externa e interação dialógica entre as comunidades interna e externa: potencial de intervenção na comunidade, gerando impactos imperceptíveis no que se refere à qualidade inicial da comunidade trabalhada; potencial de interação entre a universidade e a sociedade na perspectiva de troca de saberes e construção colaborativa.
  3. [15%] Interdisciplinaridade e transversalidade de saberes: avaliação do quanto a a atividade extensionista possibilita a participação de estudantes e docentes de diferentes áreas de conhecimento.
  4. [10%] Impacto na formação cidadã e profissional e contribuição para a transformação social e desenvolvimento humano: avaliação do quanto a atividade extensionista contribui para a formação cidadã e profissional do estudante. Além disso, avaliação do quanto a atividade extensionista articula-se com as necessidades locais, regionais e/ou nacionais e considera os objetivos de desenvolvimento sustentável (ODS) presentes na Agenda 2030 da ONU.
  5. [15%] Avaliação da qualidade do Resumo: considerar estrutura do texto, qualidade da apresentação do trabalho e de seus resultados.
  6. [15%] Avaliação da qualidade do Pitch: considerar qualidade do pitch, avaliando se som e imagem estão claras, com boa apresentação em vídeo do trabalho e seus resultados.
  7. [15%] Avaliação da qualidade do Pôster: considerar qualidade do pôster, avaliando a apresentação do trabalho e seus resultados, com uso adequado de recursos gráficos; avaliar também a apresentação do aluno, capacidade de apresentação e de respostas à arguição do avaliador.

Todos os trabalhos inscritos estavam automaticamente concorrendo à premiação. Segue relação dos trabalhos premiados:

Área Autores Prêmio Título
Comunicação Pedro Benetolo, Jamille Euflásio da Silva, Iesa Magnasco de Paiva Zaniboni, Karine Lima Scalioni, Natália Maira Braga Oliveira e Nathan Sombra Evangelista Prêmio Destaque Divulgação da Engenharia Química (UFLA) através de Mídias Sociais
Comunicação Alexandre Duarte Klein e Mirleia Aparecida de Carvalho Honra ao Mérito PET Produção de vídeos
Cultura Fernanda Penoni, Daniel Paes de Barros, Lucas Rocha Vieira, Clara Alice Borges Melo, Mayara Coutinho de Almeida e Maria Eduarda Souza Goulart Prêmio Destaque Coral Canto das Nascentes: uma imersão na música brasileira
Cultura Natália Lopes dos Anjos Morais, Patrícia Muniz Mendes, José Sebastião Andrade Melo e Flávia Reis de Souza Honra ao Mérito Museu de História Natural da Universidade Federal de Lavras (UFLA): a importância da catalogação do acervo para a divulgação das ciências
Cultura Samantha das Graças Lima e Daniel Paes de Barros Honra ao Mérito Orquestra de Cordas da UFLA: Oportunidade de se conectar com a música e cultura
Direitos Humanos e Justiça Rayani Maciel da Silva, Cleiton Lourenço de Oliveira, Aline Pereira Botelho Josué, Stefany Martins da Silva Lino e Suzan Kelly Vilela Bertolucci Prêmio Destaque Inclusão Social Ampliada: Aprendendo com as diferenças
Direitos Humanos e Justiça Laura Henriques Monteiro Silva, Nathália de Fátima Joaquim, Bruna Evelyn de Souza e Vitória Helena Zampa Honra ao Mérito Niara em uma nova vertente: o combate à violência de gênero no ambiente de trabalho
Direitos Humanos e Justiça Saimon Gabriel de Andrade, Eduardo Augusto Ribeiro, Julia Ribeiro Souza, Paulo Afonso Parreira Junior, Silvia Helena Rigatto e André Pimenta Freire Honra ao Mérito Avaliação com o Modelo de Acessibilidade em Governo Eletrônico na Promoção da Acessibilidade Digital nos Serviços Públicos do Poder Executivo Federal
Educação Amanda Aparecida Rosa, Bruna Lara Pedrosa e Lara Dias, Francine de Paulo Martins Lima, Regilson Maciel Borges Prêmio Destaque

Alfabetização e Letramento no contexto das Escolas Públicas

Educação Beatriz Moreira Oliveira, Flaviana Andrade de Pádua Carvalho, Ivan José Ferreira Silva, Luana Teodoro Corrêa, Raiany Cristina de Paula e André Luis Ribeiro Lima Prêmio Destaque Oportunidades e desafios para a internacionalização da carreira em Administração
Educação Walison Paulo Rodrigues, Jamila Viegas Rodrigues, Mariana Flausino Maciel e Miriã Leite Mendes Honra ao Mérito Pibid de Língua Inglesa
Educação Joice Rodrigues e Larissa Figueiredo Seixlack Salmen Bulhões Honra ao Mérito Desconstruindo o racismo na Educação Infantil: a relação entre docência-crianças-identidades
Meio Ambiente Mateus Silva Bueno, Joelma Rezende Durão Pereira, Camila Silva Franco, Sabrina Soares da Silva e Juliano Elvis Oliveira Prêmio Destaque Cooperativas Empreendedoras como Solução para a Gestão de Resíduos Sólidos na Cidade de Lavras-MG
Meio Ambiente Larissa Beatriz Santos, Juliano Elvis Oliveira, Amélia Severino Ferreira e Santos, Camila Silva Franco e Sabrina Soares da Silva Honra ao Mérito Ações de Educação Ambiental como uma Solução para o Lixo no Mar
Meio Ambiente Bianca Nicolli Zanella, Amélia Severino Ferreira e Santos, Camila Silva Franco, Sabrina Soares da Silva e Juliano Elvis Oliveira Honra ao Mérito Cooperativas Empreendedoras como Solução para a Gestão de Resíduos Sólidos na cidade de João Pessoa - PB
Saúde Ana Luiza Pereira de Souza, Luciana Lopes Silva Pereira e Gabriella Carmelita Claudino Prêmio Destaque Programa de Intervenção Multidisciplinar nas Escolas: Prevenção da Obesidade e Diabetes Tipo 2 em Crianças de 6 a 8 Anos
Saúde Raphaella Aparecida Silva, Adriane Aparecida Nascimento, Anita Soares Silva, Guilherme Henrique Silva Oliveira, Letícia Moda Battaglini e Rodrigo Ferreira Moura Honra ao Mérito Os Doutores Palhaços: A Unidade de Pronto Alegramento na ressignificação do ambiente assistencial e de promoção à saúde
Saúde Hellen Keller Costa de Oliveira, Luis David Solis Murgas, Yasmin Júlia Rocha Bicalho, Fernanda da Silva Gonçalves e Zullyt Bárbara Zamora Rodríguez Honra ao Mérito Aplicação de Técnicas Relacionadas a Ozonioterapia e Acupuntura em Animais
Saúde Lucas da Silva Chagas, Sidney de Almeida, Arthur El Cury Silva, Isabela dos Santos Almeida, Yasmin Ellen de Azevedo Pinto e Brenda Veríssimo Alves Honra ao Mérito Interseções entre o controle de doenças infecto parasitárias, educação ambiental e estratégias pedagógicas no ensino básico
Tecnologia e Produção Romeu Custódio, Lizandra Duarte de Paiva e Sandro Pereira da Silva Prêmio Destaque Desenvolvimento de Órteses de Punho de Baixo Custo
Tecnologia e Produção Davi Alves Parreira e Felipe Oliveira e Silva Honra ao Mérito Implementação de um Sistema de Telemetria para Robôs de Combate em Competições
Tecnologia e Produção Clara Alice Borges Melo, Wisner Coimbra de Paula, Jackson Antônio Barbosa, Lucas Henrique Pedrozo Abreu, Aryane Silva Carvalho e Murilo Santos Vialta Honra ao Mérito Elaboração de projetos de arquitetura e engenharia para a nova sede do Centro de Reabilitação Neurofuncional de Lavras
Trabalho Leonardo Silva Fernandes do Vale, José Camisão de Souza, Lais Reis Carvalho, Laura Souza Santiago, Lucas Araújo Lemos e Matheus Vicente Pedroso Prêmio Destaque Implementação de manejo reprodutivo em pequenas propriedades produtoras de leite na região de Lavras-MG
Trabalho Ana Caroline Ramos Pinheiro e Joaquim Quinteiro Uchôa Honra ao Mérito Promovendo a Extensão na UFLA: Minha Experiência como bolsista-PIBEC
Trabalho Anna Luiza Rios Vitor, Priscila Rochelle Barrios Chalfun, Diego Felipe Alves de Almeida e Lucas Hernandes de Faria Silva Honra ao Mérito Auxílio no Setor de Programas e Projetos da PROEC